Schreibtisch mit Stuhl Bruno Paul

Lot 8013    Limit € 500

Entwurf: Bruno Paul (zugeschrieben) um 1930 für die Deutschen Werkstätten Dresden-Hellerau, Makassarholz furniert, rechteckiger Korpus mit zwei Seitenschränken und Knieschub, frei im Raum stellbar, rückseitig Glasschiebetür mit Fach, im linken Schrank 4 herausziehbare Schübe, rechts 1 Fachboden, dazu passender Stuhl, die Sitzfläche mit Sprungfederpolsterung (überarbeitet), Alters- und Gebrauchsspuren, u.a. Kanten tlw. best., kleinere Kratzspuren, ca. 77 x 160 x 78 cm, Sitz-Höhe ca. 49 cm, Lehnen-Höhe ca. 84 cm

Lot 8019
Limit € 30

Wandleuchte

Lot 8049
Limit € 160

Kontor-Schreibtisch

Lot 8041
Limit € 40

Historismus-Beistelltisch