142. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.09.2024
Kaminuhr mit Paar Obelisken
Lot 5529
Limit € 240
helles, hochrechteckiges Alabastergehäuse auf profiliertem Sockel mit 4 Füßen, geschulterter Abschluss mit aufgesetztem Baluster, umlaufend feuervergoldete Bronzeapplikationen, beistehend 2 Obelisken auf Postament (H ca. 33 cm), Messinguhrwerk (Hersteller unbekannt) mit Schlag auf Tonspirale, guillochiertes Zifferblatt mit grau hinterlegtem Indexring, in Gold aufgesetzte römische Ziffern, gebläute Zeiger, Werk läuft an, Alterspuren, H ca. 48 cm, erste Hälfte 20. Jh.