Imari Bodenvase

Lot 4469    Limit € 50

wohl Japan, Edo-Zeit, rote Zeichenmarke auf Unterseite, zylindrischer gerippter Korpus mit konisch zulaufendem Fuß und Mündung, in Unterglasublau und korallfarbener Aufglasur üppiger Floraldekor mit wenigen Architektur- und Landschaftsdarstellungen, goldstaffiert, geklebter Ausbruch am oberen Rand, Boden mit Loch, H ca. 48 cm, zweite Hälfte 19. Jh.