Zierfigur Priester 18. Jh.

Lot 4466    Limit € 390

unterglasurblaue Schwertermarke (rs. am Sockel gemarkt), Meissen?, I. Wahl, Modellnr. 22 (fehlt), Entwurf J.J. Kaendler (1750-55), als Priester verkleidete Amorette mit Allongeperücke, farbig bemalt, goldgehöhter Rocaillesockel, min. best., H ca. 10,5 cm, 18. Jh.