Drei Zierschalen und Aschenbecher

Lot 4459    Limit € 30

Meissen, Schwertermarke, 3 x I. Wahl, 1 x 2 Durchschliffe, überwiegend Form Neuer Ausschnitt, insg. 4-teilig, bestehend aus: 1 spitzovalem Schälchen, in Unterglasurblau Ansicht Albrechtsburg zu Meißen (L ca. 11,5 cm), 1 spitzovalem Schälchen, in Purpurrot und Grün Bemalung im Dekor Rote Rose, Goldrand (L ca. 11,5 cm), 1 kleinem Teller, in Unterglasurblau Dekor Reicher Drache, goldstaffiert (D ca. 10,5 cm) sowie 1 Aschenbecher mit einer Mulde, gelber Mingdrache (L ca. 8 cm), 1 x Knaufschwerter, 1 x Pfeiffer-Zeit, 2 x nach 1948