Klassizistische Zierfigur Kartenlegerin

Lot 4206    Limit € 390

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. F 64, Entwurf von Michel Victor Acier (1780), Kartenlegerin auf Rundsockel mit Mäanderband, an einem runden Tischchen stehendes Mädchen im klassizistischen Kostüm, Karten auflegend, farbige Bemalung, Goldstaffage, Kostüm mit Tüllspitze verziert, alterstypische Bestoßung der Spitze, rest., H ca. 15,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923