Porzellanplatte Volkmar Bretschneider

Lot 4314    Limit € 50

Meissen, nach 1948, Einzelstück, rs. monogrammiert VB für Volkmar Bretschneider und datiert 1996, betitelt: DER MOND + DIE BLUMEN DER NACHT, AUS DER SERIE: ALLES HAT SEINE ZEIT, quadratische Platte, Böttgersteinzeug, dezente Blumenmalerei mit Emaillefarben, hinter Glas in Aluminiumrahmen, ca. 15 x 15 cm, mit Rahmen ca. 25 x 25 cm, der Kunstporzellanmaler Bretschneider (*1930) lernte von 1944-49 an der Meissener Manufaktur, seit 1975 in der künstlerischen Entwicklungsarbeit der Manufaktur tätig, vor allem für seine Blumen- und Früchtemalerei bekannt