142. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.09.2024
Prunkleuchter Lyra
Lot 4107
Limit € 30
unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern, auf 4 Volutenfüßen stehende Lyra mit aufgesetztem, 3-flammigen Leuchter, plastisch aufgelegte Blüten, in Türkis und Purpur staffiert, partiell kleine Camaieumalereien in Purpur, goldstaffiert, rest., H ca. 34 cm, Mitte 19. Jh.