Schale Volkmar Bretschneider

Lot 4092    Limit € 30

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Einzelstück, monogrammiert VB für Volkmar Bretschneider und datiert (19)92, schlichte Rundschale auf schmalem Standring, zarte Auf- und Unterglasurbemalung mit Fantasieformen und Schmetterling, dezente Goldstaffierung, D ca. 14,5 cm, der Kunstporzellanmaler Bretschneider (*1930) lernte von 1944 - 1949 an der Meissener Manufaktur, seit 1975 in der künstlerischen Entwicklungsarbeit der Manufaktur tätig, vor allem für seine Blumen- und Früchtemalerei bekannt