Zierfigur Devisenkind
Lot 4207
Limit € 390
Meissen, Schwertermarke, 1 Unterstrich, Modellnr. F 16, Entwurf von Michel Victor Acier, auf dreiseitigem Sockel französische Devise JE LE DOMPTE (Ich zähme es), in stilisierten Wolken stehende Amorette mit Spiegel und einem in Band geschnürtem Herzen, nach Zeichnungen von Schönau (1775), farbig bemalt, goldstaffiert, rest., minimalst best., H ca. 15 cm, Knaufschwerter 19. Jh. bis 1923