Böttgersteinzeug - Hengst Maestoso

Lot 4070    Limit € 600

Meissen, Schwertermarke, 2 Durchschliffe, Modellnr. S 206, Entwurf von Erich Oehme (1949), Böttgersteinzeug, aufsteigender Hengst auf Natursockel, rs. auf Sockel signiert und datiert, Rand des Sockels min. best., H ca. 53 cm, Ausformung aus der Originalzeit