Großes afrikanisches Ritualgefäß
Lot 3023
Limit € 30
Holz, geschnitzt, dunkelbraun sowie partiell rötlich und weiß gefasst, stehende Frauenfigur mit Narbenverzierungen, ein Gefäß auf dem Kopf balancierend, abnehmbarer Deckel von großer Camelionfigur bekrönt, Spannungsrisse mit Reparaturstellen, Gesamt-H ca. 140 cm, wohl Senufo, Elfenbeinküste, Mitte 20. Jh.