141. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 31.05.2024
Bergmann Böttgersteinzeug
Lot 4624
Limit € 450
Meissen, geritzte Schwertermarke, I. Wahl, nach 1934, Modellnr. R 225, Entwurf von Paul Berger (1943), hockender Bergmann auf rundem Sockel, rs. signiert und datiert, P. Berger 1943, Böttgersteinzeug, Grubenlampe geklebt, H ca. 40 cm, Ausformung aus der Originalzeit