141. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 31.05.2024
Paar klassizistische Ziervasen
Lot 4542
Limit € 3.900
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. F 28, Entwurf von Michel Victor Acier (1775-1777), auf quadratischem Fuß gestreckte Eiform mit Asthenkeln und jeweils durchbrochenem Deckel, der Knauf in Form eines Blattkranzes mit Schleife, auf der Wandung schau- und rückseitig in Rocaillekartuschen feine Seeprospektmalerei, unterhalb der Henkel farbige Maskarons, rest., H je ca. 28 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923