vom 31.05.2024

Schale mit Rotkehlchenbemalung

Lot 4523    Limit € 200

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, längliche Schale als Stiftablage, langgezogene, schmale Form mit runden Abschlüssen, mittig Darstellung eines Rotkehlchens sowie Insektenmalerei, der Rand goldstaffiert, L ca. 23,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923