Zierfigur Sängerin aus der Galanten Kapelle

Lot 4406    Limit € 330

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 3, Entwurf von J.J. Kaendler und Friedrich Elias Meyer (1755-60), Sängerin im Rokokokostüm auf Rocaillesockel mit Baumstütze stehend, aus einer Serie von 16 Figuren, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., Brandriss auf Unterseite, H ca. 14,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923