141. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 31.05.2024
Große Bergmannsgruppe - sog. Haspelgruppe
Lot 4416
Limit € 2.400
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. D17, Entwurf J.J. Kaendler und Michel Victor Acier (1755), auf Rocaillesockel naturalistisch gearbeitetes Gestein mit drei Bergmännern bei der Arbeit (Abbau, Förderung und Weiterverarbeitung), intensive und natürliche Bemalung mit feinen Texturen und Gesichtsausdrücken, partiell goldstaffiert, min. rest, Kurbelgriff geklebt, Meißel des rückseitigen Hauers best., ca. 20 x 20 x 20 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh bis 1923