141. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 31.05.2024
Zierfigur Hofjäger Johann Georg Wentzel
Lot 4410
Limit € 950
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 503, Entwurf von J.J. Kaendler (1743-44), auf Natursockel stehender Jäger mit sitzendem Jagdhund, aus einem Arbeitsbericht Kaendlers heißt es: Vor Ihro Königl. Hoheit der Prinzeßin Maria Annel einen Par Forc Jäger nahmens Wentzel 15. Zoll hoch in seiner Statur und Kleidung nebst ähnlichkeit Von gesicht aufs Sauberste in Thon Poußiret. Wie selbiger den Leibhund von Höchst gedachter Prinzeßin neben sich an einem Stricke hält, fachmännisch rest., H ca. 30 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923