141. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 31.05.2024
1.701 Positionen
Figurengruppe Spanisches Liebespaar
Lot 4313
Limit € 200
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 230, Entwurf von J. J. Kaendler als Beltrame und Colombine (um 1740), ein junger Mann buhlt um die Gunst einer jungen Dame in breitem Reifrock, farbig bemalt und partiell goldstaffiert, auf Natursockel mit aufgesetzten Blüten (best.), H ca. 18 cm, Jubiläumsmarke 1710 - 1910