vom 31.05.2024

Vier Teile Reicher Drache

Lot 4037    Limit € 30

Meissen, Schwertermarke, untersch. Qualitäten, insg. 4-teilig, Form Neuer Ausschnitt, in Gelb bzw. Braun Bemalung im Dekor Reicher Drache, 3 x Goldrand und -staffage, bestehend aus: 1 Mokkakanne (H ca. 16 cm), 1 Sahnegießer (H ca. 9 cm) sowie 1 Mokkatasse mit Untertasse (H ca. 5 cm), Kanne an Deckel leicht best., Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923 und nach 1934