140. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.02.2024
Musikantengruppe
Lot 4825
Limit € 1.200
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell von J.J. Kaendler 1767, Vier musizierende Gärtner auf gestuften Felsvorsprüngen gruppiert, dazwischen am Boden liegende Instrumente und Notenbücher, ansteigender Rundsockel mit Festons und Lorbeerkranz, Ausformung mit zentralem Violinisten, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 27 cm, Punktschwert-Zeit um 1760-65