140. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.02.2024
Klassizistische Genrefigur Kartenlegerin
Lot 4821
Limit € 460
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. F 64, Modell von Michel Victor Acier 1780, Mädchen als Kartenlegerin, an einem runden Tischchen stehendes Mädchen im klassizistischen Kostüm, Karten auflegend, farbige Bemalung, Goldstaffage, Kostüm mit Tüllporzellan verziert, rest. und min. best., H ca. 16 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923