140. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.02.2024
Paar figürliche Tischleuchter
Lot 4814
Limit € 600
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 128, Modell von J. J. Kaendler und Mitarbeitern 1750-55, 3-flammig, Leuchter mit verkleideten Amoretten, ansteigender Rocaillefuß, verschlungene Leuchterarme, Blattüllen, reiche plastische Blütenauflage, flankiert von zwei vollplastisch ausgeformten verkleideten Amoretten, Bemalung in Unterglasurblau, die Hautpartien naturalistisch staffiert, goldstaffiert, teils stärker best., H ca. 21,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923