vom 23.02.2024

Konvolut Tassen

Lot 4506    Limit € 30

Meissen, Schwertermarke, untersch. Qualitäten (v.a. 4 Durchschliffe), insg. 15 Stück, versch. Formen und Dekore, dabei u.a.: in Unterglasurblau Zwiebelmusterdekor, farbige Blumendekore, in Grün bzw. Purpurrot Indische Malerei, Weinlaubdekor, weiß glasiert, bestehend aus: 2 Suppentassen (H ca. 5,5 cm bzw. 6 cm), 1 Koppchen (H ca. 4,5 cm) sowie 12 Tassen, dabei überw. Mokkatassen (H ca. 5,5 bis 7 cm), teils geringe Alters- und Gebrauchsspuren, Gold min. berieben, überwiegend nach 1948