140. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.02.2024
Drei Zierteller Blumendekor
Lot 4090
Limit € 30
2 x Meissen, Schwertermarke (2 bzw. 4 Durchschliffe) und 1 x Teichert Meißen, untersch. Formen und Dekore, dabei: 1 x Form Neuer Ausschnitt, in Unterglasurblau Blumenbukett mit Insekten, 1 x Form Neuer Ausschnitt, farbige Blumenmalerei, Goldrand und 1 x durchbrochen gearbeiteter Flechtrand, farbige Bemalung mit gestreuten Vergissmeinnichtstängeln, Goldrand und -staffage, 1 x Gold min. berieben, D ca. 25 cm, 28,5 cm bzw. 32 cm, um 1900, Knaufschwerter und nach 1948