140. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.02.2024
Remington, Frederic (1861 - 1909) nach
Lot 3008
Limit € 30
Bronze, dunkelbraun patiniert, WARRIOR, Indianerkrieger mit Kopfschmuck, Schild und Speer, zu Pferd im schnellen Galopp in Angriffspose, Sockelplatte bez. INSPIERED BY FREDERIC REMINGTON 1900, auf grauen Steinsockel mit Messingplakette montiert, Sockel leicht best., sonst schön erhalten, Gesamt-H ca. 28 cm, 20. Jh.