140. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.02.2024
Löwenkopfsäbel Preußen
Lot 1064
Limit € 240
Löwenkopfsäbel für Kavallerieoffiziere, geschliffene Klinge, reich verziertes Gefäß, vergoldet, Kartusche mit gekreuzten Säbeln, Parierende als plastischer Pantherkopf auslaufend, feinziselierter Löwenkopf mit 2 roten Glasaugen, schwarzer Griff mit geflochtener Wicklung, schwarze Stahlscheide, insg. gute Erhaltung, L ca. 98 cm