139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Figurengruppe Mutterglück

Lot 4573    Limit € 4.500

Meissen, Schwertermarke (rs. am Sockel gemarkt), Modell von Alexander Struck 1940, Modellnr. R 289, Mutterglück, junge Mutter, ihr Kleinkind in die Höhe haltend, zu ihren Füßen sich hochreckend ein kleiner Junge, farbig bemalt, am Sockel Künstlerbez., geringfügig rest., H ca. 45 cm, Ausformung aus der Originalzeit um/nach 1940