139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Drei Meissener Porzellanplaketten

Lot 4526    Limit € 30

Meissen, Schwertermarke, nach 1948, 1 x runde Form, reliefierter Blütenzweig, rs. bez. Meissener Blumenmalerei, Biskuitporzellan, gerahmt (D ca. 6 cm, mit Rahmen ca. 8 cm), 1 x ovale Form, Ansicht der Moritzbug mit Jagdhornbläser (ca. 16,5 x 13 cm, mit Rahmen ca. 20 x 16,5 cm) sowie 1 x Erinnerungsplakette, rechteckige Böttgersteinzeug-Plakette mit ovalem Biskuitporzellanbildnis des Erfinders des europäischen Porzellans, rs. bez. Den Freunden des Meißner Porzellans im Jahre des 300. Geburtstages von Johann Friedrich Böttger 1982, ca. 12,5 x 10 cm