139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Seltene Jugendstil-Aktfigur - Nymphe

Lot 4312    Limit € 3.900

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. Y 131, Modell von Martin Wiegand 1906-1909, Nymphe, stehender weiblicher Akt die Hände am Rücken verschränkend, einen Apfel und das zum Sockel drapierte Tuch haltend, dezent farbig staffiert, min. rest., äußerst geringfügig best., H ca. 26,5 cm, Knaufschwerter, Ausformung aus der Originalzeit um/nach 1909; der Maler, Bildhauer und Modelleur Martin Wiegand (1867-1961) war nach seinem Studium an der Dresdner Akademie in München ansässig. Für die Meissner Manufaktur modellierte er insg. 12 Figuren und 4 Gruppen vor allem aus dem komödiantischen und mythologischen Bereich.