139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Kaffeeservice Blumenmalerei

Lot 4164    Limit € 240

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl bzw. 1 Unterstrich (2 x 2 Durchschliffe), für 9 Personen, insg. 30-teilig, Form Neuer Ausschnitt, farbige Blumenmalerei, sog. Dekor Bunte Blume 2, Goldrand, bestehend aus: 1 Kaffeekanne (H ca. 24 cm), 1 Sahnegießer (H ca. 9,5 cm), 1 Zuckerdose (D ca. 8 cm), 9 Tassen mit Untertassen (H ca. 6,5 cm) sowie 6 Kuchentellern (D ca. 18 cm), 2 Untertassen und 1 Tasse je am Rand min. best., Gold an Tassen teils geringfügig berieben, Pfeiffer-Zeit 1924-34 bis nach 1948