139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Drei Mokkatassen mit Untertassen
Lot 4107
Limit € 30
Meissen, Schwertermarke, untersch. Qualitäten, Form Neuer Ausschnitt, untersch. Blumendekore, dabei u.a.: farbige Streublumenbemalung, in Purpurrot und Grün Bemalung im Dekor Rote Rose und farbige Blumenmalerei, je Goldrand, dazu eine weitere Untertasse (farbige reiche Blumenmalerei mit Insekten), 1 Untertasse und 1 Tasse min. best., Tassen-H ca. 5,5 cm, nach 1948 bzw. 1 x Knaufschwerter Mitte 19. Jh bis nach 1923