139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Etagere mit figürlicher Bekrönung

Lot 4044    Limit € 240

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, zweistöckig, ansteigender gerippter Rundfuß mit Scheibennodus, 2 darauf aufgesetzte Durchbruchteller, je durchbrochen gearbeiteter Flechtrand mit Rocaillenkartuschen, dezente farbige Blumenmalerei mit Insekten, Goldstaffage, bekrönt durch Gärtnerkind, Knabe mit Blumenkranz, Figur auf Rocaillesockel, Modellnr. 6, Modell von J.J. Kaendler 1750-60 farbig staffiert, min. best. H ca. 41 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4170
Limit € 300

Kaffeeservice Weinlaub

Lot 4076
Limit € 390

Figürlicher Tafelaufsatz

Lot 4390
Limit € 330

Pariser Ausrufer Trommler

Lot 4237
Limit € 3.900

Lebensgroße Vogelfigur Fasan