139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Etagere mit figürlicher Bekrönung
Lot 4044
Limit € 240
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, zweistöckig, ansteigender gerippter Rundfuß mit Scheibennodus, 2 darauf aufgesetzte Durchbruchteller, je durchbrochen gearbeiteter Flechtrand mit Rocaillenkartuschen, dezente farbige Blumenmalerei mit Insekten, Goldstaffage, bekrönt durch Gärtnerkind, Knabe mit Blumenkranz, Figur auf Rocaillesockel, Modellnr. 6, Modell von J.J. Kaendler 1750-60 farbig staffiert, min. best. H ca. 41 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923