137. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 10.06.2023
Historismus-Brillantring
Lot 5068
Limit € 650
Gelbgold 750, glitzernder Solitär-Altschliff-Brillant (ca. 0,70 ct, W (H), P) in krönchenförmige Krappenfassung gesetzt, die hoch aufragenden Ringschultern mit schräg gerieften Zügen verziert, Schiene mit Tragespuren, RG 52, brutto ca. 2,5 g, um 1880, Expertise liegt vor: Werteinschätzung ca. 3.800 €