136. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2023
Keller, Fritz (1915 Rothenbach - 1994 Bad Berka)
Lot 9182
Limit € 100
Gouache auf festem Papier, GRÜNES PFERD, unsigniert, aus dem Nachlass des Künstlers, leichte Altersspuren, ca. 50 x 70 cm, 1935-43 Studium an der Staatlichen Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig bei A. Braunschweig, W. Buhe, H. Dörffel, A. Drescher, H. Soltmann, W. Tiemann, H. Weissenborn und J. Zeitler, Meisterschüler von A. Drescher in Leipzig, 1951-76 Kunsterzieher im Schuldienst, ab 1976 freischaffend in Glauchau tätig // Sächsische Künstler, Spätexpressionismus