Maass, Konrad (1952 Rostock – tätig in Dresden)

Lot 9055    Limit € 240

Collage über kolorierter Radierung auf Bütten, ASSISI (2000), unikate Arbeit, rechts unten in Blei signiert und datiert, hochwertig im Passepartout hinter Glas gerahmt, Darstellung ca. 18,5 x 24 cm, mit Rahmen ca. 43 x 55 cm, 1967–75 Lehre als Stahlschiffbauer, seit 1980 freischaffend als Künstler tätig, 1987 Bekanntschaft mit Harald Metzkes, wird als Meisterschüler aufgenommen, 1996 durch Atelierbrand Verlust eines Großteils des Werkes