136. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2023
Niemeyer-Holstein, Otto (1896 Kiel - 1984 Lüttenort)
Lot 9172
Limit € 890
Gouache und Aquarell auf Zeichenkarton, AKT (1968), liegender weiblicher Akt, links unten monogrammiert und datiert, hinter Glas gerahmt, ca. 34 x 59 cm, mit Rahmen ca. 42 x 67 cm, Maler und Grafiker, 1918 Kunstgewerbeschule Luzern, 1919 Malkurse in Ascona und Berlin, 1920 einige Monate an der Kasseler Akademie Schüler von Curt Witte, 1922 erste Personalausstellung, 1924 Gründungsmitglied der Künstlergruppe Der große Bär in Ascona, 1925 Académie Ranson in Paris, lebte ab 1933 auf Usedom