136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Konvolut DDR-Grafik 1970/80er Jahre

Lot 9124    Limit € 50

insg. 8 grafischer Arbeiten, dabei: Lutz R. Ketscher (1942 Gera - tätig in Hof und Schwarzenbach), Lithografie, PROTOKOLL ÜBER EINEN TAG (1988), als Fehldruck bez., abgebildet in dem Katalog Zum Licht. Bergbau, Menschen und Landschaften in Sachsen und Thüringen, hrsg. von der Wismut GmbH Chemnitz 1995, S. 67, sowie BURGK IMPRESSIONEN (1986), 5 Originallithografien in gestalteter Mappe, dazu Peter Kraft (1935 Guttentag/Schlesien - war tätig Gera), Holzstich, LANDSCHAFT mit Versorgungsleitung (1975), sowie Gerhard Kurt Müller (1926 Leipzig - 2019 ebd.), Holzschnitt, JUNGE FRAU mit aufgestütztem Kopf, je unter dem Druck in Blei signiert und bez., untersch. Altersspuren, Blatt bis ca. 45 x 59 cm