David, Gerhard (1920 Dresden - 1976 Schneeberg)

Lot 9050    Limit € 30

2 Blätter, Farbholzschnitt und Holzschnitt (Zustandsdruck), ... IN BULGARIEN (1958), Stadt am Fluss, der Farbdruck in Blei signiert, datiert, betitelt und bez., Altersspuren (u.a. leicht knickspurig, lichtrandig), Blatt ca. 49 x 63 cm bzw. 39 x 56 cm, nach Kriegsdienst und Verwundung 1944 Volontär im Malsaal der Dresdner Oper, 1944-45 Studium an der Staatlichen Akademie der bildenden Künste Dresden bei Adolf Mahnke sowie ab 1947 Malerei und Grafik bei Wilhelm Lachnit und Wilhelm Rudolf an der HS für Bildende Künste Dresden, anschließend freischaffend tätig, bis zu deren Auflösung 1952 Mitglied der Dresdener Künstlergruppe DAS UFER, ab 1954 Dozent an der Arbeiter- und Bauernfakultät der HBK, später Direktor der FS Angewandte Kunst in Schneeberg, schildert in seinen Dresden-Grafiken Szenen des städtischen Alltags und der Wiederbelebung der Innenstadt nach der schweren Zerstörung Dresdens 1945