136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Petzold, Werner (1940 Leipzig - tätig in Berlin)

Lot 9103    Limit € 60

2 Radierungen, REISEIMPRESSIONEN I - SONNIGES GRUSINIEN (1977), sowie Figurenkomposition (1974), versch. Akte, Skelette und Tierwesen in fantastischer Landschaft, je unter der Darstellung signiert, datiert und 1 x betitelt, Altersspuren, Darstellung ca. 17,5 x 28 cm, Blatt ca. 34 x 45 cm bzw. Darstellung ca. 46 x 31 cm, Blatt ca. 50 x 35 cm, nach Lehre zum Lithografen 1954-57 Studium an der HGB Leipzig unter Bernhard Heisig, Wolfgang Mattheuer und Werner Tübke, 1971-80 Dozent an der FS für Werbung und Gestaltung in Berlin-Oberschöneweide, ab 1971 freischaffend tätig, 1981 künstlerischer Leiter des 1. Internationalen Symposiums für Maler und Grafiker in Zinnowitz, 1968-83 für die Kunstsammlung der Wismut tätig, 1983 Flucht nach Westdeutschland, nach der Wende sesshaft in Berlin