135. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 03.12.2022
Fischer, Bernd (1954 Offenbach/M. - tätig ebd.)
Lot 9159
Limit € 70
Grafitzeichnung auf festem Papier, Zwergtaucher (2008), rückseitig signiert, datiert 9.1.2008 und mit Widmung versehen, im Passepartout hinter Glas gerahmt, min. fingerfleckig, Blatt ca. 14,5 x 21 cm, mit Rahmen ca. 26 x 32 cm, dazu 4 farbige Arbeiten des Künstlers auf Papier, dabei Aquarell, Farbstift und Kreide, 2 x Vogelmotive, 1 x Baumreihe, je rückseitig vom Künstler mit Glückwünschen und Danksagungen beschriftet, Format bis ca. 15 x 21 cm, aus Frankfurter Privatsammlung, 1974-80 Studium an der HS für Gestaltung Offenbach/M. sowie von 1976-82 an der Städelschule in Frankfurt Bildhauerei bei Michael Croissant, 1995-2011 Arbeit als Dozent an der Städelschule im Bereich Erwachsenenbildung