135. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 03.12.2022
Schenkkrug und zwei Humpen
Lot 3828
Limit € 40
Simon Peter Gerz, Höhr/Grenzhausen (untersch. Pressmarken) bzw. gemarkt BAMBERG, Steinzeug, dabei großer Schenkkrug (nummeriert 479) und kleiner Humpen, zwischen Reliefbändern untersch. Trinkszenen, 1 x mit Bildunterschrift AUFBRUCH ZUR JAGD, Salzglasur in Grau und Blau, dazu Deckelhumpen mit Zinndeckelmontierung, umlaufend antikisierendes Figurenrelief, auf dem Deckel Besitzergravur TH. GROTHE, Krug und ein Humpen mit kleineren Brandrissen, Zinn mit Altersspuren, H ca. 12,5-31 cm, u.a. Westerwald, um 1900