135. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 03.12.2022
Kunze, Alfred (1866 Chemnitz - 1943 ebd.)
Lot 2520
Limit € 480
Öl/Lwd., Teneriffa, mit Blick auf den Hafen, rechts unten signiert und datiert (19)27, mit Ortsangabe Chtz. für Chemnitz, rs. auf der Rahmung Aufkleber der bekannten Chemnitzer Kunsthandlung Gerstenberger, abgebildet in Ralf Müller: Künstlergruppe Chemnitz 1907-1943, 2003, S. 43, originale vergoldete Leistenrahmung, ca. 60 x 76 cm, mit Rahmung ca. 71 x 87 cm