133. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 18.06.2022
Konvolut Chemnitzer Künstlerinnen-Grafik
Lot 9036
Limit € 30
insg. 4 Blätter, dabei: Haller, Bettina (1971 Karl-Marx-Stadt - tätig in Chemnitz), 3 Lithografien auf Bütten, Hinein - Heraus (2 x) sowie Zur Quelle, je unter dem Druck in Blei signiert, betitelt, datiert 2002 und als Vorzugsdruck bez., geringe Altersspuren, Blatt je ca. 39 x 53 cm, 1990-95 Studium an der HGB Leipzig, Fachbereich Buchgestaltung, 1995-98 Meisterschülerin bei Prof. Karl-Georg Hirsch ebd., 1998 Aufbau der Sonnenberg-Presse zusammen mit Andrea Lange, seitdem als freiberufliche Grafikerin in Chemnitz tätig, sowie 1 x Zemke, Dagmar (1958 Chemnitz - tätig ebd.), Holzschnitt in 3 Farben auf gelblichem Papier, ...das Jahr geht, ein Jahr kommt..., monogrammiert DAZE, datiert 2012 und limitiert 7/35, knickspurig, Blatt ca. 48 x 31 cm // Sächsische Künstler