133. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 18.06.2022
Wappenkanne
Lot 8565
Limit € 50
Zinn, gemarkt, konische Wandung mit schrägen Faltenzügen, von drei Fußen mit geflügelten Putti getragen, Schnabelausguss, Scharnierdeckel, Knauf als Chimäre ein Wappenschild mit Jungenfrauenadler stützend, Bandhenkel, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 38 cm, 18./19. Jh.