133. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 18.06.2022
Drei russische Lackdosen
Lot 8555
Limit € 30
Pappmaché, schwarzer bzw. dunkelblauer Fond, innen schwarz bzw. 1 x rot gestaltet, dabei: runder, ovaler und rechteckiger Korpus, am Deckel je feine farbige Bemalung, Jagd- und Märchenmotive, Goldverzierungen, bis ca. 9 x 3 x 2,5 cm, teils Alters- und Gebrauchsspuren, Russland, zweite Hälfte 20. Jh.