133. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 18.06.2022
Damensekretär
Lot 8083
Limit € 900
versch. Hölzer marketiert, im Louis-Quinze-Stil, wohl Frankreich 20. Jh., frei im Raum stellbar, auf schlanken geschweiften Beinen Pultaufsatz mit geschweifter Kontur, über Schub Schreibklappe innen mit geprägter Lederauflage, Patentmechanismus, beim Herausziehen des unteren Schubes öffnet sich der obere Viertelzylinder, dahinter 3 kleine Schübe, Stiftablage und breites offenes Fach, im Aufsatz 2 weitere Schübe und Brieffach, feines gegossenes Messingbeschlagwerk, auf der Deckfläche umlaufende Messingbalustrade, Alters- und Gebrauchsspuren, u.a. Oberfläche tlw. fleckig, ca. 112 x 94 x 60 cm