133. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 18.06.2022
Spindeluhr mit Übergehäuse
Lot 5520
Limit € 950
vergoldetes Gehäuse, signiert Johann Riel in Stadtanhof (1775 Regensburger Uhrmacher), mit Stunden- und Viertelstundenschlag, aufwendig gestaltetes vergoldetes Platinenwerk, graviert, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, verzierte Zeiger, Übergehäuse mit Schildpatt (besch.), Werk läuft an, Uhr-D ca. 6 cm