133. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 18.06.2022
Art déco-Rubin-Brillantring
Lot 5112
Limit € 50
Gelbgold 585, 3 Altschliff-Brillanten, 2 himbeerrote Rubine im Rundschliff sowie 2 Diamantrosen im leichten Größenverlauf in gestreckter Navetteform gereiht, die zarte Schulterpartie mit je 1 weiteren Diamantrose geschmückt, millegriffesgerädelte Ränder, mittlerer Brillant leicht best., Ringkopf ca. 2,2 x 0,5 cm, RG 55, brutto ca. 2,4 g, um 1920