133. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 18.06.2022
Kaffee- und Teeservice Purpurblume goldstaffiert
Lot 4543
Limit € 550
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, nach 1934, für 12 Personen, insg. 42 Teile, Form Neuer Ausschnitt, reiche schräg gesetzte Purpurblumenbemalung mit Goldgräsern, dazu Wellenkante und Staffierung in Gold, bestehend aus: Kaffeekanne (H ca. 28 cm), Teekanne (H ca. 15 cm), Sahnegießer und Zuckerdose, 12 Kuchentellern (D ca. 18 cm), 12 Tassen (H ca. 5 cm) und 12 Untertassen, dazu 2 Kuchenschalen (D ca. 27,5 cm), 4 Untertassen und Rosenknäufe best., ansonsten schön erhalten